Guéridon en placage d'acajou. Plateau en granit incrusté cerné d'une moulure de laiton. Trois montants en gaine cannelés à têtes de lionnes et pieds griffes en bronze doré. Solce échancré. Un tiroir en ceinture. Marque au fer « Tuileries » et étiquettes d'inventaire du château des Tuileries avec mention manuscrite « passage garde-robe chambre à coucher de Madame la Dauphine ». Début du XIXe siècle. (Un pied recollé, petits accidents au placage). Hauteur : 83,5 cm - Diamètre : 47 cm