Guéridon en placage d'acajou et acajou massif de la fin du XVIIIe/début du XIXe siècle A MAHOGANY AND PLAIN MAHOGANY GUÉRIDON, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY de forme circulaire, reposant sur des pieds à double colonnette réunis par une entretoise et un piétement tripode ; dessus de marbre gris Sainte-Anne, ceint d'une galerie de laiton ajourée Haut. 76 cm, diam 43,5 cm Height 30 in; diam. 17 in