Guéridon en placage d'acajou, bois noirci et montures de bronze doré d'époque Empire AN GILTBRONZE MOUNTED MAHOGANY AND EBONIZED GUÉRIDON, EMPIRE la ceinture ornée d'étoiles et de masques de Mercure inscrits dans des losanges, reposant sur trois pieds en forme de carquois réunis par une plinthe centrée d'un vase ; dessus de marble bleu veiné gris Haut. 77 cm, diam. 81 cm Height 30 1/2 in, diam. 31 3/4 in