Guéridon en placage d'acajou, bois noirci et bronze doré, travail étranger, probablement du nord de l'Europe, de la première moitié du XIXe siècle A GILTBRONZE MOUNTED MAHOGANY GUÉRIDON, PROBABLY NORTH OF EUROPE, FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY ouvrant par quatre tiroirs en ceinture, reposant sur un piétement constitué de huit colonnes en paires entourant un fût central et d'une plinthe ; marbre vert veiné (restaurations) Haut. 75 cm, diam. 101 cm Height 29 1/2 in; diam. 39 3/4 in