Gschossmann, Ludwig (auch Gschosmann), 1894/1913 - 1988, deutscher Landschafts- und Figurenmaler, tätig in München. "Landschaft mit Gebirgssee", Blick von einer hügeligen Wiese mit Bäumen auf einen See, an dem gegenüberliegenden Ufer eine Burg vor dem Gebirgszug, unten links sign. und bez. "L GSCHOSMANN, Mü", Öl/Leinwand, HxB: 73/86 cm. Craquelée, min. Farbabplatzer und Flecken, part. Berieb am Rand. Mit Rahmen.