Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

GSCHOSSMANN, LUDWIG (auch Gschosmann

Aufrufpreis
500 €
ca. 571 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Aufrufpreis
500 €
ca. 571 $
Zuschlagspreis:

GSCHOSSMANN, LUDWIG (auch Gschosmann, München 1901-1988 Tegernsee, in einigen Publikationen als Geburtsort auch Straßburg mit variierenden Daten angegeben), Gemälde / painting: "Ballszene", Öl auf Leinwand, u. l. signiert "L. Gschossmann". Gschossmann studierte u. a. an der Hochschule der Bildenden Künste Hamburg, an der Kunstgewerbeschule in München, wo er auch Kurse der Akademie besuchte. Immer wieder thematisierte er - neben Landschaften, dem städtischen Leben und Kutschen - Ballszenen, die er in impressionistischer Marnier mit teils pastosem Farbauftrag arbeitete. 60,5 x 50,5 cm. Keilrahmen mit Nordhorner Galerieetikett bezeichnet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
12.07.2017
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
12.07.2017
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618