GSCHOSSMANN, LUDWIG (auch Gschosmann, München 1901-1988 Tegernsee, in einigen Publikationen als Geburtsort auch Straßburg mit variierenden Daten angegeben), Gemälde / painting: "Ballszene", Öl auf Leinwand, u. l. signiert "L. Gschossmann". Gschossmann studierte u. a. an der Hochschule der Bildenden Künste Hamburg, an der Kunstgewerbeschule in München, wo er auch Kurse der Akademie besuchte. Immer wieder thematisierte er - neben Landschaften, dem städtischen Leben und Kutschen - Ballszenen, die er in impressionistischer Marnier mit teils pastosem Farbauftrag arbeitete. 60,5 x 50,5 cm. Keilrahmen mit Nordhorner Galerieetikett bezeichnet.