Auktionsarchiv: Los-Nr. 4280

Ludwig Gschosmann, "St. Wolfgangsee

95. Auktion
22.08.2019 - 24.08.2019
Limitpreis
180 €
ca. 199 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4280

95. Auktion
22.08.2019 - 24.08.2019
Limitpreis
180 €
ca. 199 $
Zuschlagspreis:

Ludwig Gschosmann, "St. Wolfgangsee" Blick auf St. Gilgen am Wolfgangsee, vor imposanter Bergkulisse, pastose, teils gespachtelte Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1970, links unten schwer lesbar signiert "Gschosmann", auf Rückseite betitelt und bezeichnet "St Wolfgangsee (St. Gilgen)" und "L. Gschosmann", gerahmt, Falzmaße ca. 50,5 x 6,5 cm. Künstlerinfo: auch Gschossmann, dt. Landschafts- und Freskomaler, Zeichner und Bühnenbildner (1894 Straßburg bis 1988 Tegernsee b. München), Schüler der Kunstschule Hamburg, stud. an einer Freskoschule und der Kunstgewerbeschule München, besuchte Abendkurse an der Münchner Akad. bei Prof. Bauer und Lehrgänge zum Bühnenbildner in Augsburg und Lübeck, zunächst realistischer Landschaftsmaler, später zunehmend Impressionist, beschickte Ausstellungen in Deutschland, Frankreich, Schweden, der Schweiz und den USA , tätig in Straßburg und München, Quelle: Bénézit, Bruckmann und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4280
22.08.2019 - 24.08.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4280
22.08.2019 - 24.08.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051