Auktionsarchiv: Los-Nr. 4508

Ludwig Gschosmann, Bei der Parforcejagd

106. Auktion
19.05.2022 - 21.05.2022
Limitpreis
50 €
ca. 52 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4508

106. Auktion
19.05.2022 - 21.05.2022
Limitpreis
50 €
ca. 52 $
Zuschlagspreis:

den Betrachter entgegenkommende, von Reitern begleitete Meute von Hunden in herbstlicher Landschaft, pastose Jagdmalerei in warmer, freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1980, links unten Ritzsignatur, "Gschosmann", rückseitig bezeichnet "Gschossmann", in Prunkrahmen (mit geringen Erhaltungsmängeln), Falzmaße ca. 61 x 71 cm. Künstlerinfo: auch Gschossmann, dt. Landschafts- und Freskomaler, Zeichner und Bühnenbildner (1894 Straßburg bis 1988 Tegernsee b. München), Schüler der Kunstschule Hamburg, stud. an einer Freskoschule und der Kunstgewerbeschule München, besuchte Abendkurse an der Münchner Akad. bei Prof. Bauer und Lehrgänge zum Bühnenbildner in Augsburg und Lübeck, zunächst realistischer Landschaftsmaler, später zunehmend Impressionist, beschickte Ausstellungen in Deutschland, Frankreich, Schweden, der Schweiz und den USA , tätig in Straßburg und München, Quelle: Bénézit, Bruckmann und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4508
19.05.2022 - 21.05.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4508
19.05.2022 - 21.05.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051