Auktionsarchiv: Los-Nr. 4509

Ludwig Gschosmann, Seeuferszene

109. Auktion
23.02.2023 - 25.02.2023
Limitpreis
150 €
ca. 159 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4509

109. Auktion
23.02.2023 - 25.02.2023
Limitpreis
150 €
ca. 159 $
Zuschlagspreis:

sommerliche Seeuferszene mit anlandendem Segelboot, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand und Hartfaserplatte, um 1960, links unten in Blei ligiert signiert "LGschosmann", rückseitig nochmals bezeichnet "L. Gschosmann" und auf dem Rahmen Annotation "Ludwig Gschosmann * 1894 † 1988", etwas reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 21 x 26 cm. Künstlerinfo: auch Ludwig Gschossmann, dt. Landschaftsmaler, Zeichner, Lüftlmaler, Kunstgewerbler, Schauspieler und Bühnenbildner (1913 München bis 1988 Tegernsee bei München), 1926 Übersiedlung nach Hamburg zum Halbbruder, absolviert hier eine Malerlehre und eine Dekorationsmalerlehre, Weiterbildung zum Bühnenbildner an der Hochschule der bildenden Künste Hamburg, 1933 mit Stipendium Aufenthalt in Lübeck, anschließend Bühnenmaler in Augsburg, unternahm von hier Mal- und Wanderreisen durch die Alpen, zunächst realistischer Landschaftsmaler, später zunehmend von Otto Pippel inspiriert und Impressionist, in Tegernsee als Bühnenmaler und Schauspieler für die "Ludwig-Thoma-Bühne" Rottach-Egern tätig, Mitarbeit bei einem Lüftlmaler in Rottach-Egern und Tegernsee, hier Bekanntschaft mit seiner künftigen Ehefrau Hannelie Töpfner und Übersiedlung nach Tegernsee, im 2. Weltkrieg Gebirgsjäger, nach 1945 freier Mitarbeiter des Landfunks des Bayerischen Rundfunks und Möbelentwerfer für die "Bayerischen Werkstätten", Weiterbildung in Abendkursen an der Münchner Akademie, unternahm ab 1950 Malreisen nach Italien und Frankreich, beschickte 1938–44 die Großen Deutschen Kunstausstellungen im Haus der Deutschen Kunst München und Ausstellungen in Deutschland, Österreich, Frankreich, Schweden, der Schweiz, den Niederlanden und den USA, tätig in Tegernsee, Quelle: Info der Tochter Gritli Erhardt-Gschosmann, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4509
23.02.2023 - 25.02.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4509
23.02.2023 - 25.02.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051