Gschosmann, Ludwig (auch Gschossmann), München 1894/1913 - 1988 Tegernsee, deutscher Landschafts- und Figurenmaler, tätig in München. ''Holzarbeit am Simsee'', Holzarbeiter beim Zersägen von Baumstämmen, sowie beim Abtransport mit Pferden vor einer alpenländischen Landschaft, unten links sign., rückseitig Galeriestempel und-etikett, sowie auf Leinwand bez., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30/40 cm. Min. Altersspuren. Zertifikat anbei. Mit Rahmen.