Gschossmann, Ludwig (auch Gschosmann), 1894/1913 - 1988, deutscher Landschafts- und Figurenmaler, tätig in München. ''Landschaft mit Rastenden'', Blick zwischen Bäumen hindurch auf die rastende Gruppe, unten links sign., Öl/Leinwand, HxB: 60/50 cm. Part. äu. min. Craquelée. Mit Rahmen.