Hintersee bei Ramsau mit Blick zum Hohen Göll und zum Hohen Brett. Öl auf Malpappe. 24,8 x 41,5 cm. Signiert unten links "E. Grüttefien". Elisabeth Grüttefien studiert Malerei beim norwegischen Maler Adelsteen Normann Sie ist ab 1903 mit dem Berliner Landschaftsmaler Hermann Kiekebusch verheiratet. Beide malen im gemeinsamen Atelier in Berlin-Schlachtensee vorwiegend norwegische und alpenländische Motive. Provenienz: August Behrens, Kammermusiker Deutsches Opernhaus Berlin.