Discoveries (nur als Online-Katalog!)

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 31.05.2019

Zurück

Bild
Deutsch Sechs Skizzenblätter

um 1860. Sechs Skizzenblätter, u.a. mit Kompositionsstudien zur Wiederbegegnung von Genoveva von Brabant und Siegfried sowie das Wappen des Königreichs Hannover. 6 Bleistift- und Federzeichnungen in Braun auf Velin. 4 Blatt ca. 24,8 x 34,4, 2 Blatt je 24,9 x 15,9 und 24,9 x 20 cm. Bis auf ein Blatt

Los #: 6930

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Deutsch Wiesenlandschaft mit Birke

1919. Norddeutsche Landschaft mit Birke im Wind. Öl auf Leinwand. 60,5 x 69 cm. Unten links unleserlich signiert und datiert "G... 1919

Los #: 6932

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Französisch Junge Frau beim Flachsspinnen

um 1800. Junge Frau vor einem Haus beim Flachsspinnen. Aquarell über Bleistift, auf Velin. 25 x 18,8 cm. Unten rechts undeutlich signiert "Marie Pe...(?)". Alt auf Whatman-Velin aufgezogen

Los #: 6934

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Französisch Stehende weibliche Figur mit geraffter Schürze

19. Jh. Stehende weibliche Figur mit geraffter Schürze. Feder in Braun, über Spuren von Rötel. 18.9 x 10,6 cm, die Ecken abgeschrägt

Los #: 6936

Schätzpreis: 100 €

Datum: 31.05.2019

Bild

Hintersee bei Ramsau mit Blick zum Hohen Göll und zum Hohen Brett. Öl auf Malpappe. 24,8 x 41,5 cm. Signiert unten links "E. Grüttefien". Elisabeth Grüttefien studiert Malerei beim norwegischen Maler Adelsteen Normann. Sie ist ab 1903 mit dem Berliner Landschaftsmaler Hermann Kiekebusch verheiratet

Los #: 6938

Schätzpreis: 200 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Italienisch Die Ausgießung des hl. Geistes

17. Jh. Die Ausgießung des hl. Geistes. Schwarze und weiße Kreide auf blauem Papier. 34,2 x 22,7 cm. Alt montiert. Beigegeben zwei weitere italienische Zeichnungen des 17. Jh.: "Das letzte Abendmal" und "Der bethlehemitische Kindermord

Los #: 6942

Schätzpreis: 600 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Italienisch Venus, Sandalen anlegend

um 1800. Venus, Sandalen anlegend. Bronze mit schwarzem Lacküberzug. H. 18 cm. Provenienz: Sammlung Ostertag, Wilhelmshaven

Los #: 6946

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Klaus, Christian Pifferaro mit Schalmei

Pifferaro mit Schalmei. Öl auf Malpappe.31,5 x 20 cm. Signiert und datiert unten rechts "Ch. Klaus / 8. Oct 75". Klaus studiert 1869/70 in München und verbringt die Jahre 1872 bis 1875 mit einem Stipendium in Italien

Los #: 6947

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild

Figurenstudien: sich bückende Bäuerin mit Korb und Junge mit breitkrempigem Hut, mit Korb eine Leiter herabsteigend. Öl über Bleistiftvorzeichnung auf hellgrundierter Leinwand. 14,3 x 20,7 cm

Los #: 6948

Schätzpreis: 250 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Orlitzky In der Synagoge: Juden im Gebet

In der Synagoge: Juden im Gebet. Öl auf Leinwand. 37,5 x 45,3 cm. Unten rechts signiert sowie teils unleserlich datiert "Orlitzky / 28 ... 14

Los #: 6954

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Schouman, Aert - zugeschrieben Fasan und Schmetterling

zugeschrieben. Fasan und Schmetterling. Aquarell. 16,9 x 26,5 cm. Unten rechts signiert "A. Schouman

Los #: 6962

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild

Quodlibet mit Gouache eines Blumenstillebens, Druckgraphik, Schriftstücken und Spielkarte. Feder in Schwarz und Rot, Aquarell und Gouache. 25 x 20,6 cm

Los #: 6964

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bamberger, Fritz Ansicht von Lauffen am Neckar

Ansicht von Lauffen am Neckar. Bleistift auf Velin. 22,5 x 32,7 cm. Signiert unten links "Fr. Bamberger fec" und bezeichnet unten rechts "Lauffen am Neckar". Dargestellt sind rechts die Regiswindiskirche und links die auf der Neckarinsel gelegene ehemalige Burg (das heutige Rathaus). Lauffen ist

Los #: 6920

Schätzpreis: 200 €

Datum: 31.05.2019

Bild

Waldstudie. Herbstlicher, sonnenbeschienener Waldweg. Öl auf Holz. 27 x 19 cm. WVZ Defregger/Zeller 727 Literatur: Hans P. Defregger, Klaus Zeller, Carl Bolze 1832-1913. Ein unbekannter Maler der Münchner Schule , München 1984, S. 51, Nr. 727 (Abb

Los #: 6921

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bolze, Carl Steg im Buchenwald

Steg im Buchenwald. Öl auf Holz. 18,4 x 21,8 cm. Verso mit altem Klebeetikett, bezeichnet "C. Bolze / München / 'Sommer'". WVZ Defregger/Zeller 872 Literatur: Hans P. Defregger, Klaus Zeller, Carl Bolze 1832-1913. Ein unbekannter Maler der Münchner Schule , München 1984, S. 84, Nr. 872 (dort

Los #: 6922

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild

18. Jh. Architekturentwürfe für eine erzbischöfliche Kapelle in Přibyslav, Mähren ("Moravia"). 2 Zeichungen, je Feder in Braun, aquarelliert über Graphit. Je ca. 45 x 33,6 cm. Mit handschriftlichen Beschreibungen in Feder

Los #: 6923

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Breenbergh, Bartholomäus - Umkreis Zwei Blatt Ansichten der Tiberinsel in Rom

Umkreis. Südliche Landschaft mit Steinbrücke; Südliche Flusslandschaft. 2 Zeichnungen: Pinsel in Grau; Graphit, grau laviert. Je ca. 16,2 x 25 cm. Auf ein Untersatzpapier alt montiert. Provenienz: Sotheby’s, London, Auktion am 5. Juli 2016 " Old Master & British Works on Paper including Drawings

Los #: 6924

Schätzpreis: 200 €

Datum: 31.05.2019

Bild

zugeschrieben. Südliche Berglandschaft mit Kastell und einem Wanderer. Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. 20,5 x 27 cm (oval). Provenienz: Christie's, London, Auktion am 3. November 1978, Los 49 (als "Jan van Bunnik"). Sammlung Ostertag, Wilhelmshaven

Los #: 6925

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild

1766. Bildnis Fürstin Sophia Henrietta zu Schwarzburg, geb. Gräfin Reuß von Plauen. Öl auf Leinwand, doubliert. 64,7 x 80,2 cm. Verso auf der Leinwand bezeichnet und datiert "Sophia Henrietta v. F. Z. Schwartz. / g. I. R. Plauen 1766

Los #: 6926

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Deutsch Stammbuchblatt: Memento Mori mit Vanitassymbolen

Ende 18. Jh. Stammbuchblatt: Memento Mori mit Vanitassymbolen. Aquarell und Gouache über schwarzer Kreide. 10 x 15,6 cm (Blattmaß). Verso fragmentarischer Stammbucheintrag in brauner Feder des Cantors Christian Daniel Urban

Los #: 6927

Schätzpreis: 150 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Deutsch Büste eines Philosophen

1815. Büste eines Philosophen. Öl auf Papier. 49,5 x 38 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "JN 1815

Los #: 6928

Schätzpreis: 200 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Deutsch Blick vom Belvedere des Prinzen Lippe

1835. Blick vom Belvedere des Prinzen zur Lippe in Oberkassel bei Bonn über das Rheintal. Feder in Schwarz. 29,5 x 49 cm. Unterhalb der Darstellung in franz. Sprache betitelt "Vue prise du Belvedere de M. le Comte de Lippe à Obercassel le 3 Juillet 1835" sowie mit Legende zu den dargestellten Orten

Los #: 6929

Schätzpreis: 200 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Deutsch Zisterziensermönch in einer gebirgigen Landschaft

19. Jh. Zisterziensermönch in einer gebirgigen Landschaft. Öl auf Leinwand. 13,5 x 13,5 cm

Los #: 6931

Schätzpreis: 120 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Feddersen, Hans Peter Regenwolken über nordfriesischer Landschaft

Regenwolken über nordfriesischer Landschaft. Öl auf Malpappe. 16,1 x 19,1 cm. Unten links in Rot monogrammiert (ligiert) "HPF". Nicht bei Martius und Stubbe

Los #: 6933

Schätzpreis: 800 €

Datum: 31.05.2019

Bild

um 1810. Männer in russischer Tracht mit langem Mantel, dem sog. "Poddyovka". 2 Zeichungen, Gouache über Bleistift. 21,8 x 15,7 cm; 23,8 x 15,7 cm. Eine Zeichung oben bezeichnet "Smirnow / Smirnow

Los #: 6935

Schätzpreis: 250 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Fries, Bernhard Ölstudie zu einer italienischen Küstenlandschaft

Ölstudie zu einer italienischen Küstenlandschaft. Öl auf Malpappe. 16 x 22,6 cm. Provenienz: Galerie August Dobiaschofsky, Bern (1947). P.M. Ehrensberger, Basel (mit dessen handschriftlichen Notizen verso). Privatsammlung Niedersachsen

Los #: 6937

Schätzpreis: 900 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Holub, Georg Nymphe an der Quelle

Nymphe an der Quelle. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 37 x 26,7 cm. Links unten monogrammiert "GH" (ligiert) und verso auf dem alten Untersatz bezeichnet und betitelt "Georg Holub - Nymphe -". Um 1900

Los #: 6939

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Harta, Felix Bildnis des Jules Pascin

Bildnis des Jules Pascin. Feder in Braun. 19 x 11,8 cm. Unten links in Bleistift signiert und datiert "Harta 1905" sowie oben rechts bezeichnet "Pascin". Ein frühes Bildnis des aus Bulgarien stammenden Künstlers Jules Pascin (1885-1930), der 1902-1905 an der Wiener Akademie studierte und dort mit

Los #: 6940

Schätzpreis: 200 €

Datum: 31.05.2019

Bild

zugeschrieben. Heilige und ein König in Anbetung der Madonna. Feder in Braun, grau laviert über Spuren von Graphit. 19 x 12,3 cm. Verso eine alte Zuschreibung an den Künstler, auf dem Passepartout der Verweis auf das wohl dazugehörige Gemälde in Lemberg (Lvov). Beigegeben drei weitere Zeichnungen

Los #: 6941

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Italienisch Landschaft mit Villa

17. Jh. Italienische Landschaft mit Villa. Feder in Braun. 12,4 x 24,8 cm. Beigegeben eine florentinische Zeichnung des 17. Jh. "Studienblatt mit stehendem Kavalier". Provenienz: Aus der Sammlung Charles de Valori, Paris (Lugt 2500

Los #: 6943

Schätzpreis: 200 €

Datum: 31.05.2019