zugeschrieben. Heilige und ein König in Anbetung der Madonna. Feder in Braun, grau laviert über Spuren von Graphit. 19 x 12,3 cm. Verso eine alte Zuschreibung an den Künstler, auf dem Passepartout der Verweis auf das wohl dazugehörige Gemälde in Lemberg (Lvov). Beigegeben drei weitere Zeichnungen des 17. - 19. Jh.: Michael Christoph Grabenberger zugeschrieben "Die drei Marien am Grabe", Anton Hlavacek "Felsen mit Föhren bei Dürnstein" und eine Bleistiftzeichnung des 19. Jh. "Die Hl. Familie mit Johannes dem Täufer in einer Landschaft". Provenienz: Sämtlich aus der Sammlung Wilhelm Suida (1877 Neunkirchen -1959 New York, lt. Auskunft des Vorbesitzers).