Pifferaro mit Schalmei. Öl auf Malpappe.31,5 x 20 cm. Signiert und datiert unten rechts "Ch. Klaus / 8. Oct 75". Klaus studiert 1869/70 in München und verbringt die Jahre 1872 bis 1875 mit einem Stipendium in Italien.