Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Georges Hugnet (1906-1974). 40 Poésies de Stanislas Boutemer et L’Archipel ou le rendez-vous des îles .

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.614 $ - 10.877 $
Zuschlagspreis:
375 €
ca. 407 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.614 $ - 10.877 $
Zuschlagspreis:
375 €
ca. 407 $

Georges Hugnet (1906-1974). 40 Poésies de Stanislas Boutemer et L’Archipel ou le rendez-vous des îles . Environ 150 feuillets (dont deux cahiers), la plupart autographes, se rapportant essentiellement à ces deux textes. 40 Poésies de Stanislas Boutemer . -Cahier in-4. 56 feuillets. Manuscrit autographe à l’encre noire, non signé et daté 1927. Mise au net ne comportant que de rares corrections. Manuscrit complet des deux préfaces et des 40 poèmes. -Épreuves corrigées de 39 feuillets in-12. -35 feuillets tapuscrits, parfois corrigés, de poèmes composés entre 1923 et 1927, la plupart publiés en 1928 dans 40 Poésies de Stanislas Boutemer. L’Archipel ou le rendez-vous des îles . Cahier d’écolier. Manuscrit autographe de 16 feuillets à l’encre et au crayon. 4 feuillets pour L’Archipel , 5 feuillets d’un texte non identifié, Max Ernst (5 feuillets) et ébauche d’un poème (2 feuillets). Le texte de L’Archipel ou le rendez-vous des îles , composé en 1928, est différent de la version publiée en 1932 dans Ombres portées . Dans une note autographe insérée, Hugnet précise que « cette version augmentée quelques années plus tard a été composée à l’attention de [son] ami Henri Cliquet-Pleyel qui devait la mettre en musique ». [ On joint : ] -Poème autographe. 5 pages sur 3 feuillets in-folio. « Je connais mal les moyens de la vie / Et tous les détours des choses de la terre […] » -« A n’en pas douter les États-Unis ont eu des influence sur beaucoup de pays en Europe […] ». 2 versions dactylographiées du même texte (4 feuillets).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
01.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
01.12.2015
Christie's
Paris