Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

HUGNET, Georges. 40 Poésies de Stanislas Boutemer. Paris: Théophile Briant, 1928. In-4 (257x170 mm.). Broché.

Auction 14.05.2001
14.05.2001
Schätzpreis
800 CHF - 1.000 CHF
ca. 456 $ - 570 $
Zuschlagspreis:
999 CHF
ca. 569 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Auction 14.05.2001
14.05.2001
Schätzpreis
800 CHF - 1.000 CHF
ca. 456 $ - 570 $
Zuschlagspreis:
999 CHF
ca. 569 $

HUGNET, Georges. 40 Poésies de Stanislas Boutemer. Paris: Théophile Briant, 1928. In-4 (257x170 mm.). Broché. ILLUSTRATIONS: 2 lithographies originales et 4 dessins de Max Jacob EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 700 exemplaires, un des 150 sur vélin d'Arches, avec un envoi autographe à l'encre rouge de Georges Hugnet à Evelys Fonteneau, daté 'juillet 1943'.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
14.05.2001
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
14.05.2001
Christie's
Geneva