Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Georges Hugnet (1906-1974). Réunion de 4 ouvrages en ÉDITION ORIGINALE portant un envoi autographe signé de l'auteur à sa grand-mère, deux présentent un double envoi à sa grand-mère et à son fils Nicolas.

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
562 €
ca. 611 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
562 €
ca. 611 $

Georges Hugnet (1906-1974). Réunion de 4 ouvrages en ÉDITION ORIGINALE portant un envoi autographe signé de l'auteur à sa grand-mère, deux présentent un double envoi à sa grand-mère et à son fils Nicolas. - 40 poésies de Stanislas Boutemer illustrées de deux lithographies et quatre dessins de Max Jacob . Paris: Théophile Briant, 25 mai 1928. In-8. Broché. Couverture imprimée rempliée. Tirage à 170 exemplaires. Un des 15 sur Hollande van Gelder signés au justificatif par l'auteur et l'illustrateur, celui-ci le n° 7 portant, sur le faux-titre, un long envoi autographe signé, daté du 7 juin 1928: "à ma bien chère mémère, en souvenir des soldats de plomb de ma jeunesse [...]". Au verso du titre, figure un second envoi, daté du 6 décembre 1969 : "Je suis heureux, mon cher Nicolas, de t'offrir aujourd'hui cet exemplaire de mon premier livre qui appartint à ma grand'mère que j'aimais tendrement comme je t'aime". Lhermite 314. Couverture très légèrement jaunie . - Le Droit de Varech. Précédé par Le Muet ou Les Secrets de la vie. Illustrés de cinq lilthographies par Eugène Berman . Paris: Éditions de la Montagne, 20 février 1930. In-8. Broché. Couverture imprimée rempliée. Tirage à 502 exemplaires. Un des 65 sur vélin d'Arches, signés au justificatif par l'auteur et l'illustrateur, celui-ci le n° 50. Il est enrichi de l'envoi autographe signé: "à ma grand'mère, ce livre qui remplace les soldats de plomb de naguère". On y trouve, inséré, le bulletin de souscription de Madame Hugnet. Lhermite 314. - La Belle en dormant . Paris: Éditions des Cahiers libres, 1933. In-8. Broché. Couverture jaune imprimée rempliée. Tirage à 510 exemplaires. Un des 500 sur vélin Outhenin-Chalandre, celui-ci le n° 35 enrichi d'un double envoi autographe. L'un à sa grand-mère (daté du 27 février 1933), et l'autre du 22 septembre 1962 à Nicolas : "mon fils bien aimé, / cet exemplaire qui appartint / à ma chère, chère grand-mère, / pour qu'il ne sorte pas de la famille / retrouvé presque trente ans après". L'exemplaire porte en outre trois infimes corrections à l'encre, très probablement autographes (pages 16, 72 et 75). Lhermite 313. -Onan . Paris: Éditions surréaliste, 1934. In-4. Broché. Tirage à 250 exemplaires. Un des 200 imprimés sur Alfa bouffant ne comportant pas l'eau-forte de Dali, celui-ci le n° 98 enrichi de l'envoi autographe "à ma chère mémère de tout mon coeur". Exemplaire non coupé. Lhermite 314. Rousseurs sur la couverture . -Lettre autographe de Georges Hugnet adressée "A petit Noël dans la cheminée" du 20 décembre 1913 et signé "votre petit Georges qui va être bien sage" (2 pages et demie in-12, avec enveloppe). -Lettre autographe à sa grand-mère, petit compliment rimé daté janvier 1916 (2 pages in-12 sur un double feuillet)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
01.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
01.12.2015
Christie's
Paris