* HUGNET (Georges). 40 Poésies de Stanislas Boutemer. Illustrées de deux lithographies et de quatre dessins de Max Jacob Paris, Briant, 1928. In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale du premier ouvrage de Georges Hugnet illustrée de 4 dessins et deux lithographies hors texte de Max Jacob Un des 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Bel envoi de l'auteur à son vieux Roger.