Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Georges Hugnet (1906-1974). 40 poésies de Stanislas Boutemer illustrées de deux lithographies et de quatre dessins de Max Jacob. Paris: Théophile Briant, 25 mai 1928. In-8 (256 x 166 mm). Broché.

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 652 $ - 978 $
Zuschlagspreis:
625 €
ca. 679 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 652 $ - 978 $
Zuschlagspreis:
625 €
ca. 679 $

Georges Hugnet (1906-1974). 40 poésies de Stanislas Boutemer illustrées de deux lithographies et de quatre dessins de Max Jacob Paris: Théophile Briant, 25 mai 1928. In-8 (256 x 166 mm). Broché. Provenance : Myrtille Hubert (envoi). ÉDITION ORIGINALE du premier livre de Georges Hugnet illustré par Max Jacob Tirage à 170 exemplaires, celui-ci l'un des 150 sur vélin d'Arches, le n° 137. Exemplaire portant un BEL ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de Georges Hugnet à celle qu'il vient de rencontrer et qui deviendra son épouse l'année suivante: "Myrtille, voici mon premier livre (je n'avais pas votre âge quand j'ai écrit la plupart de ces poèmes). C'est donc mon coeur d'enfant que je vous donne tout débordant d'amour pour vous. En adoration. Georges le 8 septembre 1949". Dos décollé, petite déchirure en pied de la page 13 n'atteignant pas le dessin de Max Jacob

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
01.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
01.12.2015
Christie's
Paris