HUGNET (Georges). 40 Poésies de Stanislas Boutemer. Paris, Briant, 1928. In-8, broché, couverture rempliée. Edition originale du premier ouvrage de Georges Hugnet illustrée de 4 dessins et deux lithographies hors texte de Max Jacob UN DES 15 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, signés par l'auteur et l'artiste. ENVOI de l'auteur à Madame Gautier.