HUGNET (Georges). 40 Poésies de Stanislas Boutemer. Paris, Briant, 1928. In-8, broché, couverture rempliée. Edition originale du premier ouvrage de Georges Hugnet illustrée de 4 dessins et deux lithographies hors texte de Max Jacob Un des 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Bel envoi de l'auteur à son vieux Roger. On joint un exemplaire de presse sur Lafuma Navarre, dans lequel manquent les deux lithographies. Légères piqûres aux premiers feuillets. Dos décollé par endroit.