GEORGES BRAQUE Argenteuil 1881 - 1963 Paris Carnets intimes de G. Braque. Verve Vol. VIII, Nos. 31 et 32. Franz. Ausgabe. Mit 9 Farblithographien von Mourlot nach Braque (einschl. Titelblatt) sowie zahlr., teils farb. Heliogravuren von Draeger Frères nach Braques Gouachen und Zeichnungen, Texten von W. Grohmann, A. Tudal und R. West. Paris, Verve, (1955). Folio. Illustr. OPpbd. 157 SS. - Auf kräftigem Vélin. Einband gering fleckig bzw. gebräunt, An den Kanten minimal bestoßen und am Rücken gering beschädigt. Die Einbandillustration wurde von Braque für dieses Werk entworfen. [ms