Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 93
wurde versteigert am: 26. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Geiler von Kaisersberg,J.

Archiv
Schätzpreis: 1.800 €
ca. 2.018 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 93, Aufrufe: 18

Nauicula penitentie per excellentissimum sacre pagine doctorem Joannem Keyserspergium Argentinensiam Concianatorem Predicata. Augsburg, J.Otmar für G.Diemar 1511. Kl.4°. Mit tls. altkolor. Titelholzschnitt v. Hans Burgkmair. 6 nn., 80 num. Bl. Hlwd. des 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtitel, sign. "H. Tenhaeff Berlin". (Berieb., leicht best.). VD16 G 772. Adams G 318. Dacheux 52. Dodgson II, 61, 11. Panzer VI, 139, 58. - Erste Ausgabe, nach den lat. Aufzeichnungen Geilers von dessen Sekretär Jacob Otther hrsg. bedeutende Predigtsammlung, in der Nachfolge von Brants Narrenschiff. - Der Titelholzschnitt (monogr. "H.B.") zeigt Geiler am Heck eines Schiffes, den Passagieren predigend. - Mit Notiz von alter Hand a.V. u.T. - Leicht wasserrandig, gebräunt, mit kl. Wurmsp. (min. Textverlust), Titel fleckig u. tls. neu hinterlegt; Titel u. 1. Bl. fachmännisch restauriert, letztes Bl. neu aufgezogen.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Kiefer
Titel: Auktion 93
Auktionsdatum: 26.06.2015 - 27.06.2015
Adresse: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216