Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

195 Geiler von Kaisersberg.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.858 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.598 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

195 Geiler von Kaisersberg.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.858 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.598 $

195 Geiler von Kaisersberg. Sermones et varij Tractat(us). (Straßb.), Grüninger, 1518. Fol. 4 unn. Bll. mit Holzschn.-Titelbord. v. H. Wechtlin , num. Bll. VII-CLX (ohne 33) mit 3 (st. 4, 1 blgr. Holzschn. u. zahlr. gr. Holzschn.-Init. Holzdeckelbd. d. Zt., Rücken mit breitem blindgepr. Schweinldrbez., Vorderdeckel mit Aufdruck "Ser Caiser", 2 Schl. (unteres Schließbd. fehlt). Schätzpreis: *R (2.200,- €) Adams G 324; Muller, Grüninger 143; Schmidt, Grüninger 159; Ritter 980; Kristeller 163; Dacheux, Geiler 77. - Erste Ausgabe , von Peter Wickram besorgt. - Seltene Predigtensammlung in einem schönen zweispaltigen Straßburger Druck. Von den schönen Holzschnitten zeigt der blgr. die Wahl u. Konsekration Bischof Wilhelms, der andere Geiler v. K. zu Häupten des aufgebahrten Bischofs Robert und der dritte einen bei Muther 1445 nicht genannten Stammbaum, mit den Buchstaben des Alphabetes geschmückt - Ohne Bl. 33 mit dem Holzschn. mit dem Rabbiner in der Kirche. Stellenw. etwas stockfl., Ränder meist wasserfl. Tit. unten mit altem Namenszug und links neben der Holzschn.-Bordüre mit dickem Tintenstrich mit etwas Tintenfraß. Oberes Schließband eingerissen und fast lose. Nachverkaufs-Preis: [2.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
02.11.2004 - 04.11.2004