Auktionsarchiv: Los-Nr. 7022

Bargheer, Eduard

Schätzpreis
500 €
ca. 609 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7022

Bargheer, Eduard

Schätzpreis
500 €
ca. 609 $
Zuschlagspreis:

Garten am Epomeo, Ischia Feder in Schwarz auf Bruglia-Bütten. 32 x 42,8 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Bargheer". In Ischia, wo Bargheer seit 1939 seinen Wohnsitz hat, zeichnet er den üppigen Garten linear, meist lediglich in sicheren Konturen. Zwischen Buschwerk und Bäumen ist im Hintergrund Ischias Vulkan Epomeo zu erkennen. Verso eine weitere Federzeichnung des Künstlers, "Männerkopf". Beigegeben: Eine signierte Farbradierung mit Kaltnadel und Aquatinta von Eduard Bargheer "Südlicher Garten", 1974 (Rosenbach 329).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7022
11.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7022
11.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025