Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 11.06.2021

Zurück

Bild
Adochi, Heinz

"Nest" Leimfarbe und Kohle auf bräunlichem Velin. 1989. 94 x 69,3 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert "ADOCHI" und datiert, verso mit Bleistift abermals datiert und betitelt. Durch den subtilen Einsatz der Farbe Gelb lässt Adochi die schwarze Komposition im Vordergrund nahezu plastisch

Los #: 7000 [*]

Schätzpreis: 600 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Adochi, Heinz

"Erdschatten" Leimfarbe und Kohle auf bräunlichem Velin. 1989. 103 x 70,6 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert "ADOCHI" und datiert, verso betitelt. Durch den gekonnten Einsatz unterschiedlicher Mal- und Farbtechniken sowie eines reinen Schwarztons erzeugt Adochi eine differenzierte abstrakte

Los #: 7001 [*]

Schätzpreis: 600 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Agam, Yaacov

Undersealandscape Multiple Agamograph unter Plexiglas. 41 x 29,5 cm. Agam war Sohn eines Rabbiners und studierte an der Bezalel School of Art in Jerusalem. Er zählt zu den ersten Schöpfern der kinetischen Bewegung und war stets bestrebt, in seinem Werk das Prinzip der Realität als beweglichen und

Los #: 7002

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Albers, Josef

"Allegro" Serigraphie auf festem Velin. 1961. 22,8 x 22,9 cm (43 x 43 cm). Signiert "Albers", datiert und betitelt. Auflage 300 num. Ex. Danilowitz 155. Gedruckt bei R.H. Norton, New Haven. Herausgegeben von Ives-Sillman, Inc., New Haven, für den Kunstverein Münster, 1961. "Allegro" ist die erste

Los #: 7003

Schätzpreis: 600 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Albert, Hermann

Stilleben mit Kakteen und Weinflasche Kohle auf festem Velin. 1974. 70,3 x 100 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "H. Albert" und datiert. In kraftvoller, sicherer und schneller Strichführung erfasstes Stilleben Alberts, das sich von der unmittelbaren südländischen Umgebung des Künstlers

Los #: 7004

Schätzpreis: 500 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Albert, Hermann

Schlafender weiblicher Akt Bleistift und roter Farbstift auf festem Velin. 1977. 70,2 x 100,1 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "H. Albert" und datiert

Los #: 7005

Schätzpreis: 500 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Albert-Lasard, Lou

Montmartre Lithographiertes Titelblatt und 12 Kreidelithographien, jeweils auf Maschinenpapier. Um 1925. Bis 54,3 x 41,5 cm (Blattgröße). Sämtlich signiert "L. Albert-Lasard" bzw. "Loulou Albert-Lasard". In der "Montmartre-Suite" schildert die Künstlerin schwunghaft das Treiben des Pariser

Los #: 7006

Schätzpreis: 700 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Alechinsky, Pierre

Abstrakte Kompositionen 3 Farbätzungen auf liniertem, beschriftetem Registrier- bzw. Manuskriptpapier. Bis 39,8 x 26,1 cm (Blattgröße). Sämtlich signiert "Alechinsky". Auflage 30 bzw. 45 num. Ex. Nicht bei Rivière. Hervorragende, farbstarke Drucke mit Rand, teils mit breitem Rand. Beigegeben: Eine

Los #: 7007

Schätzpreis: 450 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Alt, Otmar

Wettlauf zwischen Hase und Igel, aus: Edition Olympia Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1970. 100,7 x 63,9 cm (109,2 x 71,7 cm). Signiert "Otmar Alt" und datiert. Auflage 200 num. Ex. Die Veranstalter der XX. Olympischen Spiele München 1972 und der Bruckmann Verlag fordern bereits 1970

Los #: 7008 [*]

Schätzpreis: 400 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Andersen, Cilius

Rückenakt mit Hochsteckfrisur Radierung in Braun auf Velin. 1904. 15,4 x 11,5 cm (27,4 x 20,8 cm). Das reizvolle Motiv in einem ausgezeichneten Druck mit breitem Rand

Los #: 7009

Schätzpreis: 350 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Anger, Herbert

"Herbst" Aquarell auf Velin. Um 1925. 20,6 x 18,8 cm. Unten links betitelt. Herbert Anger war ein deutscher Graphiker, Illustrator, Karikaturist und Holzschneider. Ab etwa 1917 war er Mitarbeiter der expressionistischen Zeitschrift "Die Aktion" und von 1924 bis 1927 der satirischen Wochenschrift

Los #: 7010

Schätzpreis: 300 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Antes, Horst

Figur 31.10.75; Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter 2 Farboffsetlithographien auf Velin. 1975. Bis 41,9 x 30 cm (Blattgröße). Auflage 10000 num. Ex. Jeweils signiert "Antes". Lutze 779 wohl a (von b), nicht bei Lutze. Die "Figur 31.10.75" erschien in der Mappe "Walter Koschatzky, Die

Los #: 7011

Schätzpreis: 250 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Antoine, Otto

"Potsdamer Platz, Berlin" Öl auf festem Malkarton. 34,8 x 50 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Antoine", verso mit dem Künstlerstempel sowie betitelt. Mit lockerem und schwungvollem Pinselduktus hält Otto Antoine das alltägliche Treiben auf dem Potsdamer Platz in Berlin fest. Die

Los #: 7012

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Archipenko, Alexander

Two female Nudes Lithographie auf Bütten. 1921/22. 37 x 28 cm (50 x 33,7 cm). Signiert "Archipenko". Auflage 100 Ex. Karshan 25, Söhn HdO 104-1. Blatt 1 der Vierten Bauhausmappe: Bauhaus Drucke. Neue europäische Graphik. Vierte Mappe. Italienische und russische Künstler, Potsdam, Verlag Müller

Los #: 7013

Schätzpreis: 400 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Arp, Hans

Composition Farbholzschnitt auf BFK Rives-Velin. 1960. 43 x 31,6 cm (57,2 x 43 cm). Doppelt signiert "Arp". Auflage 100 num Ex. Arntz 231 a (von b). Prachtvoller Druck mit breitem, links mit dem vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand

Los #: 7014

Schätzpreis: 750 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Arp, Hans

Configuration II; Avant d'être musique 2 Farbholzschnitte auf CM Fabriano- bzw. Arches-Velin. 1949 und 1954. 44 x 37 cm (64,3 x 49,5 cm) und 44 x 39 cm (65 x 49,8 cm). Beide signiert "Arp". Auflage 45 bzw. 50 num. Ex. Arntz 184 b und 281 b (von c). Arntz 184 bei Fequet & Baudier, Paris, gedruckt

Los #: 7015

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Ascher, Fritz

Weiße Blumen auf schwarzem Grund Mischtechnik auf Velin. Um 1955. 51 x 38,9 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Ascher". Ascher, der in der unmittelbaren Nachkriegszeit sehr zurückgezogen und einsam lebt, unternimmt zahlreiche Spaziergänge durch den Berliner Grunewald. Aus dieser Nähe und

Los #: 7016

Schätzpreis: 700 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Ascher, Fritz

Herbstblumen Aquarell auf Velin. 1959. 43,5 x 40,5 cm. Am linken Rand mittig mit Kugelschreiber in Blau monogrammiert "FA" (ligiert) und datiert. Aus der Kraft der Natur schöpfend, die er im nahegelegenen Grunewald der Nachkriegsjahre findet, schafft Ascher in seinem Spätwerk zahlreiche

Los #: 7017

Schätzpreis: 600 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Bach, Elvira

Stehender weiblicher Akt mit Anthurie Farbserigraphie auf Zerkall-Velin. 1988. 100 x 70 cm (74,5 x 107 cm). Signiert "Elvira Bach" und datiert. Auflage 120 num. Ex. Prachtvoller und farbsatter Druck mit Rand, teils mit dem vollen Rand. Beigegeben: Eine signierte Farblithographie von Bruno Bruni

Los #: 7018

Schätzpreis: 450 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Baerwind, Rudolf

Abstrakte Kompositionen 4 Farblithographien auf leichtem Velin. 1958. Bis 45 x 33,8 cm (Blattgröße). Sämtlich signiert "RBaerwind" bzw. "Baerwind" und datiert. Auflage 25, 20 bzw. 10 num. Ex. Prachtvolle, farbintensive Drucke mit schmalem Rand

Los #: 7019

Schätzpreis: 300 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Balden, Theo

Frau im Sturm Kugelschreiber in Schwarz und Farbstifte auf Velin. 1965. 32,6 x 20,6 cm. Unten mittig monogrammiert "T. B." und datiert. Intensiv schraffierte und stellenweise ausgeschabte, schwungvolle Zeichnung. Balden studierte 1923/1924 am Bauhaus in Weimar unter anderem bei László Moholy-Nagy

Los #: 7020

Schätzpreis: 350 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Baluschek, Hans

"Portrait einer Kokainistin" Lithographie auf Similijapan. 1923. 32 x 24 cm (50 x 32,5 cm). Signiert "Hans Baluschek", datiert, betitelt und bezeichnet "Originallithographie". Aus dem Zyklus "Portraits asozialer Frauen". Prachtvoller, kräftiger Druck mit dem vollen Rand. Beigegeben: Zwei weitere

Los #: 7021

Schätzpreis: 750 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Bargheer, Eduard

Garten am Epomeo, Ischia Feder in Schwarz auf Bruglia-Bütten. 32 x 42,8 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Bargheer". In Ischia, wo Bargheer seit 1939 seinen Wohnsitz hat, zeichnet er den üppigen Garten linear, meist lediglich in sicheren Konturen. Zwischen Buschwerk und Bäumen ist im

Los #: 7022

Schätzpreis: 500 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Bargheer, Eduard

Vulkanische Landschaft II Farblithographie auf faserigem Japan. 1965. 30,7 x 44,2 cm (54 x 76 cm). Signiert "Bargheer" und datiert. Auflage 35 röm. num. Ex. Rosenbach 212. Erschienen bei der Griffelkunst, Hamburg, gedruckt bei Fritz Lindau, Hamburg, in einer Gesamtauflage von ca. 300 numerierten

Los #: 7023

Schätzpreis: 600 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Bargheer, Eduard

Der Atlas; Der Nil, aus: Afrika 2 Farblithographien auf Velin. 1966. Bis 42,5 x 59,4 cm (Blattgröße). Jeweils signiert "Bargheer". Auflage 20 röm. num. Ex. bzw. 120 num. Ex. Rosenbach 232 und 233. Prachtvolle, farbintensive und kontrastreiche Drucke mit Rand, jeweils an zwei Seiten mit dem

Los #: 7024

Schätzpreis: 500 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Bargheer, Eduard

Südliche Städte 4 Farblithographien auf Velin. 1972-77. Bis 50 x 65 cm (Blattgröße). Jeweils signiert "Bargheer" und datiert. Rosenbach 331, 3 Bl. nicht bei Rosenbach. Dabei Ansichten von Forio auf Ischia. Prachtvolle bzw. ausgezeichnete Drucke in ausgewogener Farbigkeit mit dem wohl vollen Rand

Los #: 7025

Schätzpreis: 500 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Barlach, Ernst

Die Schneckenhexe Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. 1923. 10 x 7,7 cm (16,5 x 11,5 cm). Signiert "EBarlach". Schult 216, Laur 74.14. Aus der 20 Holzschnitte umfassenden Folge zu Goethes "Walpurgisnacht", erschienen in einer Gesamtauflage von 120 Exemplaren bei Paul Cassirer, Berlin 1923. Gedruckt

Los #: 7026

Schätzpreis: 600 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Bauknecht, Philipp

"Arena" Holzschnitt auf Velin. Um 1915. 27 x 36,6 cm (30,5 x 40,9 cm). Signiert "Philipp Bauknecht", betitelt und bezeichnet "Holzschnitt" sowie "Orig. Handdruck". Hervorragender, tiefschwarzer Druck dieses unterhaltsamen Motivs mit schmalem Rand. Selten. Provenienz: Galerie Stangl, München

Los #: 7027

Schätzpreis: 400 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Bellmer, Hans

Les infortunes de la vertu, Les 120 journées de sodome Doppelblatt Farbradierung auf Arches-Velin. 1968. 27,7 x 21,1 cm (37,7 x 28,4 cm) bzw. (38 x 28,5 cm). Jeweils signiert "Bellmer". Denoel 81, 85. Aus dem zehnteiligen Mappenwerk "Abhandlung über Moral" (Petit traité de morale). Herausgegeben bei

Los #: 7028

Schätzpreis: 800 €

Datum: 11.06.2021

Bild
Bellmer, Hans

Étude sur la Sexualité Radierung auf Arches Velin. 1974. 31,7 x 24,8 cm (64,7 x 49,8 cm). Signiert "Bellmer". Auflage 80 num. Ex. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand sowie Schöpfrand

Los #: 7029

Schätzpreis: 450 €

Datum: 11.06.2021