Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg-Finkenwerder - 1979 Hamburg-Blankenese. ''Città Meridionale''. Öl/Lw. 1950. Signiert u. datiert u.r. Bargheer.50. Sowie verso bez. Eduardo Bargheer u. betitelt. 72 x 93,5 cm / R. 83,5 x 105 cm. WV Henze, Nr. 1950/22.- In hellen, pastellfarbenen Tönen gibt Bargheer eine Stadt auf Ischia wieder. Es handelt sich weniger um eine detailgetreue Ansicht, als vielmehr um die freie Komposition von Formen und Farben miteinander. Bereits 1935 entdeckte der Künstler die Insel für sich und seine Arbeit und empfand sich selbst auch als einen mediterranen Menschen, entsprechend ist seine italianisierende Künstlersignatur auf der Bildrückseite zu verstehen. Variantenreich hat Bargheer Ansichten von den dortigen Küstenstädten geschaffen, wobei dieses Gemälde besonders durch seine sonnigen Farben und die ausgewogene Komposition beeindruckt.- Seit 1928 war er Mitglied der Künstlervereinigung Hamburgische Sezession. 1935 begegnete Bargheer Paul Klee in der Schweiz. Im gleichen Jahr erwarb er eine kleine Fischerkate am Süllberg in Hamburg, die bis heute das Bargheer-Haus beherbergt. 1939 verlegte er seinen Wohnsitz nach Ischia. 1955 und 1959 war Eduard Bargheer Teilnehmer der documenta I bzw. II in Kassel.- Das Gemälde wurde in den 60er Jahren direkt vom Künstler erworben.