Garten auf Korsika
Öl auf Leinwand Manigold 61. Unten rechts signiert und datiert. 60 x 73 cm (23,6 x 28,7 in) Wir danken Frau Dr. Anke Manigold für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Aus der Familie des Künstlers, Hamburg. AUSSTELLUNG: Neben dem Expressionismus, Kunstverein Hamburg 1959, Kat.-Nr. 102; Rückblick und Gegenwart, Akademie der Künste Berlin 1963, Kat.-Nr. 8; Deutsche Maler um Matisse, Kunstverein Heidelberg 1964, Kat.-Nr. 5. LITERATUR: Weltkunst 34, 1964, Abb. Seite 171. Nach der Genesung einer Lungenerkrankung beschließt Ahlers-Hestermann den Winter 1910/11 auf Korsika zu verbringen. In diesen Monaten entstehen vorwiegend Landschaftsbilder, in denen das mediterrane Ambiente durch die helle Farbigkeit der Natur- und Gartendarstellungen seinen Ausdruck findet. Ahlers-Hestermann schreibt später hierzu in seiner Autobiografie: "Ich malte, malte und empfand nun auch Liebe für die freundliche Pracht dieser Gärten (..)." (zitiert nach Anke Manigold, Der Hamburger Maler Friedrich Ahlers-Hestermann).
Garten auf Korsika