Beschreibung Öl auf Leinwand Deutschland, 1928 Friedrich Ahlers-Hestermann (1883-1973) – Deutscher Maler, Schüler der Académie Matisse, Mitglied der Hamburgischen Sezession Signiert und datiert unten rechts „F. Ahlers-Hestermann“ Maße: 57 x 70,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Berlin Kompositorisch ansprechendes Gemälde in kräftiger, teils gedämpfter Farbpalette; Werke des Hamburger Malers Friedrich Ahlers-Hestermann erzielen bis zu rund 43.000 Euro auf internationalen Auktionen Expertenschätzung: 5.000 € Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird. Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft