Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

Objektnummer: 145305 - Friedrich Ahlers-Hestermann (1883 - 1973) - handkolorierte Kreidelithographie auf Papier, "Kanufahrt auf dem Feenteich / Alsterpartie", 1939 Graphik » Landschaft

Limitpreis
80 €
ca. 85 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

Limitpreis
80 €
ca. 85 $
Zuschlagspreis:

Details: unten links im Stein signiert und datiert "F. Ahlers-Hestermann, (19)39", originaler Erhaltungszustand, unter Glas gerahmt, goldene Profilholzleiste, Steinmaße ca: 29cm x 46cm, Blattmaße ca: 38,5cm x 53,5cm, Gesamtmaße: 44cm x 59cm Informationen zum Künstler: • Friedrich Ahlers-Hestermann • geboren am 17.7.1883 in Hamburg - gestorben am 11.12.1973 in Berlin • Deutscher Maler, Zeichner und Schriftsteller. Nach der Schulzeit am Johanneum ab 1900 auf Anraten Alfred Lichtwarks Schüler von Arthur Siebelist Freundschaft mit Franz Nölken. Ab 1904 Mitglied des Hamburgischen Künstlerclubs von 1897. Unter dem Eindruck der ersten van-Gogh-Ausstellung in Hamburg ab 1907 Studium in Paris (mit Unterbrechungen bis 1914). Ab 1910 Studium an der Malschule von Henri Matisse und Zugehörigkeit zum deutschen Künstlerkreis im Café du Dome. Begegnung mit Wilheim Uhde, Hans Purrmann und Jules Pascin Reisen nach Italien, Korsika, England und Russland. 1913 Begegnung mit der russischen Malerin Alexandra Povorina, Heirat 1916. Ab 1918 war er wieder in Hamburg. Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832. Lehrtätigkeit an der Kunstschule Gerda Koppel. 1919 Gründungsmitglied der Hamburger Sezession. 1924-30 Vorsitzender der Hamburgischen Künstlerschaft. 1928 Lehramt an der Werkkunstschule Köln bei Richard Riemerschmid 1933 von den Nazis entlassen. 1938 Übersiedelung nach Berlin, dann mehrfacher Wohnungswechsel u.a. Rheinland und Bad Oldesloe. Während des Nationalsozialismus Rückzug in die innere Emigration, Verzicht auf bildkünstlerische Tätigkeit. Kunstschriftstellerische Arbeiten (Autobiographie). 1946-51 Direktor der Landeskunstschule Hamburg. 1950 Mitglied der Freien Akademie der Künste Hamburg. Seit 1951 wieder in Berlin ansässig. 1955-73 Direktor der Akademie der Künste Berlin. 1959 Ehrengast der Villa Massimo in Rom. 1960 Bundesverdienstkreuz. 1967 Edwin-Scharff-Preis der Freien und Hansestadt Hamburg. Naturalistische Freilichtmalerei in Norddeutschland. Ab 1907 in Frankreich beeinflusst von Cézanne und Raoul Dufy Nach 1914 beschwingte Figuren-Kompositionen, Landschaften, antikisierende Stilleben und Bildnisse (Heinrich Lübke, Fritz Schumacher . Ab 1950 Wendung zu gegenständlichen Phantasiecollagen, Erinnerungsbildern mit poetischen und natursymbolischen Bezügen. Ausgeprägter Sinn für harmonische Farb- und Raumordnung. Fremde Einflüsse verschmelzen in seinem Werk zu einem eigenen Stil (Hauptwerk: "Maler in der Dämmerung", 1936, München). Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 16ff.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
01.04.2017
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
01.04.2017
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096