Mit Lithographien von F. Ahlers-Hestermann. Leipzig, Meissner & Buch 1918. Mit zwölf Lithographien, lithographierter Titelvignette und 26 farbig lithographierten Initialen. Flexibler Originalpappband mit vergoldeten Titeln und Kleisterpapierbezug. In Originalkassette mit Buntpapierbezügen.
Zweiter Druck der Wahlverwandten. – »Urausgabe« herausgegeben unter persönlicher Mitwirkung von Hans Bethge und Friedrich Ahlers-Hestermann – Die Gesamtherstellung lag in den Händen von Erich Gruner. – Der Einband von Walter Tiemann entworfene Einband – silberne Sprenkel auf dunkelblauem Grund – deutet den Sternenhimmel an. – Sehr schönes Exemplar. 35,7 : 26,5 cm. 76, Seiten, 12 Lithographien. Rodenberg 377, 2