Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Friedrich Ahlers-Hestermann

Modern Art
30.03.2007
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.945 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.945 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Friedrich Ahlers-Hestermann

Modern Art
30.03.2007
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.945 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.945 $

Landschaft am Kaiserstuhl II
Landschaft am Kaiserstuhl II. Um 1942/43. Öl auf Leinwand. Manigold 325. Links unten signiert. 45 : 61,5 cm (17,7 : 24,2 in). "Bei Ahlers-Hestermann [...] begegnet man einer Farbstruktur, die keinem systematisch geordneten Pinselduktus unterworfen ist; neben Passagen, in denen die Farbe gleichmäßig auf den Malgrund gesetzt ist, treten Partien mit einem an Cézannes Farbflecktechnik erinnernden Farbauftrag" (zit. aus: Anke Manigold, Der Hamburger Maler Friedrich Ahlers-Hestermann 1883-1973. Leben und Werk, Hamburg 1986, S. 128). [RS] EXPERTISE: Wir danken Frau Dr. Anke Manigold, Hamburg, für die wissenschaftliche Beratung Guter Gesamteindruck. Leinwand spannungsbedingt am oberen bzw. unteren Rand teils minimal wellig, oben mit unbedeutender Rissbildung in der Farbschicht sowie vereinzelten winzigen Retuschen. Verso mit zwei hinterlegten Leinwandrissen, recto dort kaum wahrnehmbare Retuschen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
30.03.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Landschaft am Kaiserstuhl II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
30.03.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166