Portrait eines jungen Mädchen. 1943. Kohle- und Rötelzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. 44,4 x 40,5 cm. Signiert und datiert. Unter Glas gerahmt. - In den Kanten unmerklich lichtrandig. Verso mit wenigen Braunflecken. In gutem Zustand. Zartes und einfühlsames Portrait. Hamburgische Sezession Gemälde, Zeichnungen u. Grafiken 16. bis 19. Jhd. – Auf Empfehlung von Alfred Lichtwark nimmt Friedrich Ahlers-Hestermann am Kunstunterricht bei Arthur Siebelist - einem Vertreter der Plein-air-Malerei - teil. Bis 1914 hält er sich wiederholt in Paris auf, wo er u.a. die "Académie Matisse" besucht. Ahlers-Hestermann gehört 1919 zu den Gründungsmitgliedern der "Hamburgische Sezession". Paintings, drawings and prints 16th to 19th century – Charcoal and red chalk drawing on buff wove paper. Signed and dated. Framed under glass. - Imperceptible light margins at the edges. With a few brown spots at the back side. In good condition. Delicate and sensitive portrait.