Gouache auf Papier, auf Malkarton mit Leinenbeschichtung kaschiert Deutschland, 1923 Friedrich Ahlers-Hestermann (1883-1973) – Deutscher Maler und Mitbegründer der Hamburgischen Sezession Monogrammiert und datiert rechts unten „AH 23“ Maße: 34 x 24 cm Guter Zustand Provenienz: aus den Beständen einer ehemaligen Berliner Galerie Titelentwurf des bedeutenden Hamburger Künstlers für „Kunst und Künstler“, einer illustrierten Monatsschrift für bildende Kunst und Kunstgewerbe; der Auktionsrekord für ein Werk des Künstlers liegt derzeit bei 45.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000