Auktionsarchiv: Los-Nr. B-190

Friedrich Ahlers-Hestermann – Hans Bethge. Das Buch der Nächte.

Auktion 24
29.01.2022
Schätzpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. B-190

Auktion 24
29.01.2022
Schätzpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:

Mit Lithographien von F. Ahlers-Hestermann. Leipzig, Meissner & Buch 1918. Mit zwölf Lithographien, davon elf signiert, einer lithographierten Titelvignette und 26 in Blau lithographierten Initialen. Originalbroschur mit Kleisterpapierumschlag und goldgeprägten Titeln.
Exemplar 22 von 100 der signierten Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 250). – Die Lithographien (mit Ausnahme der letzten) signiert, der Editionsvermerk von Verfasser und Künstler. Friedrich Ahlers-Hestermann (1883–1973) war unter anderem Gründungsmitglied der Hamburgischen Secession. – Das Buch erschien als »Zweiter Druck der Wahlverwandten«, einer von Erich Gruner gegründeten und geleiteten Reihe. Gedruckt wurde es bei Drugulin (Text) bzw. Meissner & Buch (Lithographien) auf festes Zanders-Bütten. – Der schöne Einbandentwurf stammt von Walter Tiemann 35,6 : 26,3 cm. [6|, 76, [2] Seiten, 12 Lithographien. Söhn 3–31. – Lang, Impressionismus 1. – Rodenberg 377.2

Auktionsarchiv: Los-Nr. B-190
29.01.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. B-190
29.01.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266