Faujas de Saint-Fond, (Barthélemy). Der Herren Stephan u. Joseph v. Montgolfier 1784 Versuche mit der v. ihnen erfundenen aerostatischen Maschine. Ein Auszug aus der französ. Beschreibung... Von C(hristoph) G(ottlieb) Murr. Nbg., Grattenauer, 1784. 8°. 7 Bll., SS. (3)-140, 1 Bl., 1 gef. Tab., 8 gef. Kupfertaf. v. Berndt, Nußbiegel, Tyroff u. a. nach Lawrens, Lorimier u. a. Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Brug 68; Fromm 8819; Liebmann/W. 1003; v. Sigmundt/N. 104; nicht bei Darmon, Gilhofer u. Maggs. - "Enth. S. 110-140 ausführliche u. nach den Quellen gearbeitete Nachrichten über die Geschichte der Luftschiffahrt vor Montgolfier mit zahlr. Literaturhinweisen u. Zitaten" (L./W.). - Die ersten Bll. stärker, sonst kaum gebräunt u. stockfl. Vord. Vors. recto u. vord. Spiegel mit Besitzverm. u. längerem Eintrag in Tinte von alter Hand. Einbd. etw. berieben, bestoßen, fleckig und unfrisch.