Auktionspreisarchiv

Auktion: Wertvolle Bücher
wurde versteigert am: 19. November 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

B. Faujas de Saint-Fond

Archiv
Schätzpreis: 600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:  480 €
ca. 704 $
Los-Nr. 413, Aufrufe: 91

Description des expériences. Nur Bd. II. 1784.
Faujas de Saint-Fond, [B.], Première suite de la description des expériences aérostatique de MM. de Montgolfier. Bd. II (von 2). Mit 5 Kupfertafeln nach N. de Launay u. a. Paris, Cuchet 1784. Kalbldr. d. Zt. mit RVerg. und 2 farb. RSch. 8vo. 1 Bl., 366 S., 1 Bl. PMM 229. - En François dans le Texte 175. - Brockett 4378. - Tissandier S. 21. - Slg. Brug 65. - Kat. Gilhofer/Ranschburg 99. - Erste Ausgabe. - Seltener Ergänzungsband zu Faujas berühmten Hauptwerk Description des expériences da la machine aérostatique de MM. de Montgolfier (1783). Die Abbildungen zeigen die ersten drei Luftfahrten mit der Montgolfiere sowie Techniken zum Ballonaufbau. "Bel ouvrage faisant suite à la première publication de Faujas, de la plus grand importance pour la connaissance des premières expériences aérostatiques. Orné de ravissantes gravures ..." (Gilhofer). - Vorsätze etw. gebräunt. Hinteres Gelenk gelockert. Kanten stellenw. berieben.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Wertvolle Bücher
Auktionsdatum: 19.11.2007 - 20.11.2007
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166