Luft- und Raumfahrt. - Faujas de Saint-Fond, B. Der Herren Stephan und Joseph von Montgolfier Versuche mit der von ihnen erfundenen aerostatischen Maschine. Ein Auszug aus der französischen Beschreibung. Von C. G. v. Murr. Nürnberg, Grattenauer, 1784. (20,5:12,5 cm). Mit 8 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. 6 Bll., 140 S., 1 Bl. Errata. Pp. d. Zt., stärker berieben u. bestoßen, mit späterem Deckeltitel. Liebmann-W. 1003; Brockett 8894; Fromm 8819. - Erste Ausgabe dieser deutschen Bearbeitung. - Etwas gebräunt, teilw. geringer Feuchtigkeitsrand.