Faujas de Saint-Fond, Versuche

Archiv
Schätzpreis: 500 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 463, Aufrufe: 55

Luft- und Raumfahrt. - Faujas de Saint-Fond, B. Der Herren Stephan und Joseph von Montgolfier Versuche mit der von ihnen erfundenen aerostatischen Maschine. Ein Auszug aus der französischen Beschreibung. Von C. G. v. Murr. Nürnberg, Grattenauer, 1784. (20,5:12,5 cm). Mit 8 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. 6 Bll., 140 S., 1 Bl. Errata. Pp. d. Zt., stärker berieben u. bestoßen, mit späterem Deckeltitel. Liebmann-W. 1003; Brockett 8894; Fromm 8819. - Erste Ausgabe dieser deutschen Bearbeitung. - Etwas gebräunt, teilw. geringer Feuchtigkeitsrand.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Reiss & Sohn OHG
Titel: Wertvolle Bücher · Handschriften Vom Mittelalter bis zur Moderne
Auktionsdatum: 28.04.2020 - 29.04.2020
Adresse: Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
[email protected] · +49 (0)6174 92720 · +49 (0)6174 927249