Auktionsarchiv: Los-Nr. 446

446 Faujas de Saint-Fond, (Barth.).

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.333 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.866 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 446

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.333 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.866 $

446 Vulkanologie. - Faujas de Saint-Fond, (Barth.). Recherches sur les Volcans éteints du Vivarais et du Velay; Avec un Discours sur les Volcans brûlans, des Mémoires analytiques sur les Schorls, la Zéloite, le Basalte, la Pouzzolane, les Laves & le différentes Substances qui s'y trouvent engagées, &c. 2 Bde. (Text u. Taf.). Grenoble, Cuchet sowie Paris, Nyon u. Née & Masquelier, 1778. Fol. 2 Bll., XVIII SS., 1 Bl., 460 SS., 2 Bll. Subskribentenverz., mit gest. Titelvign., 2 gest. Kopfvign. u. 2 gest. Init., 20 (1 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Pp. d. Zt. (Tafelbd.). Schätzpreis: *R (1.500,- €) / (2.340,- $) Brunet II, 1192; Ebert 7369; Hoover Coll. 294; Poggend. I, 724; Wellcome III, 12; nicht b. Honeyman. - Erste Ausgabe. - Eines der wichtigsten geologischen Werke des 18. Jhdts. Mit diesem Werk wurde der vulkanische Ursprung des Basaltgesteins erwiesen. - Tit. rücks. mit großem Exlibris um 1900 "Dr. Ernst Liebheim" beklebt. Text überwiegend sauber u. frisch. Taf. meist im Rand etwas stockfl. oder leicht gebräunt. Taf. 11 im Bug hinterlegt u. etwas knitterig. Taf. 15 seitl. mit hinterlegtem Riß mit minimalem Bildverlust. Einbde. beschabt. Zuschlag: 1.200,- € / 1.872,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 45/1125 3.500,- Pp. d. 19. Jhdts. 1993 R&A 52/1627 1.700,- Pp. d. Zt. 1999 H&H 94/460 2.200,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Deckelfil. (Rücken erneuert). - Durch Wassereinwirkung durchwegs gebräunt u. gewellt. Tit. mit geklebtem Einriss. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Rücken erneuert, Ecken ausgebessert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 446
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 446
05.05.2008 - 07.05.2008