Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 6 – 23. Januar 2016 12-18.30 Uhr
wurde versteigert am: 23. Januar 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Technik – Luftfahrt – Faujas de Saint-Fond, Barthélemy

Archiv
Schätzpreis: 900 €
ca. 977 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 43, Aufrufe: 71

Beschreibung der Versuche mit den aerostatischen Maschinen der Herren von Montgolfier nebst verschiedenen zu dieser Materie gehörigen Abhandlungen. Aus dem Französischen übersetzt nebst acht Kupfertafeln. Mit gestochenem Frontispiz, 7 gefalteten Kupfertafeln und 3 gefalteten Tabellen. Leipzig, Weidmanns Erben & Reich, 1784. XXXIV, 268 S. 21 x 12 cm. Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung (berieben und etwas bestoßen, Rückenschild abgerieben).
Erste deutsche Ausgabe, gegenüber der französischen Originalausgabe um einige Texte des Übersetzers erweitert. – Vgl. PMM 229 – Engelmann 96 – Borst 455 – Poggenforff I, 724. – Der französische Naturwissenschaftler Faujas de Saint-Fond förderte die Montgolfiers. Er beschreibt hier die ersten Versuche der Luftschiffahrt, zunächst mit Tieren, danach im November mit Pilatre de Rozier und dem Marquis d’Arlande, die mit einem Fesselballon in die Lüfte stiegen. Dies ist die erste Veröffentlichung über diesen Flug und die erste ernsthafte Abhandlung über die Ballonschiffahrt. – Widmung auf Vorsatz, Stempel “Chemnitzer Verein für Luftschiffahrt e.V.” auf Titel und letzter S. unten, teilweise etwas gebräunt bzw. fingerfleckig, die Faltkupfer teilweise etwas knickspurig.
First German edition, compared to the original French edition augmented by the German translator. – With engr. frontispiece, 7 fold. engr. plates and 3 fold. tables. Contemp. full calf, gilt (some rubbing, label rubbed off). – Dedication on ffep, stamp to title and bottom of last page, occasionally browned resp. fingerstained, folded engravings partly creased.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Titel: Auktion 6 – 23. Januar 2016 12-18.30 Uhr
Auktionsdatum: 23.01.2016
Adresse: NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 88922090 · +49 (0)30 8892209199