Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 14.11.2017
wurde versteigert am: 14. November 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

(Faujas de Saint-Fond), Ballons

Archiv
Schätzpreis: 900 €
ca. 1.061 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 635, Aufrufe: 57

Luft- und Raumfahrt. - (Faujas de Saint-Fond, B.). Des ballons aérostatiques, de la maniere de les construire, de les faire élever. On y a joint l'histoire des ballons. Lausanne, Heubach & Co., 1784. (19,5.12 cm). Mit 4 Kupfertafeln. 1 Bl., XXXV, 297 S. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg., gering berieben, Bezug am Rücken mit kl. Fehlstelle durch Wurmfraß. Slg. von Brug 62; Liebmann-Wahl 1000; Brockett 1263. - Erste Ausgabe. "Treatise on the construction and navigation of balloons" (DSB IV, 548). Sammlung von Quellen (u.a. ein Brief der Brüder Montgolfier an Faujas de Saint-Fond), technischen Erläuterungen und Beschreibungen der Montgolfierschen Versuche und Starts im Heißluftballon zwischen Juni 1783 und Januar 1784. Die in Paris erschienenen Berichte von Faujas de Saint-Fond waren "the first serious treatise on aerostation as a practical possibility" (PMM). Die Tafeln zeigen Ballons u. eine Ansicht des Montgolfier-Versuchs am 19. September 1783. - Unteres Drittel des Buchblocks mit Wasserrand, 2 Tafeln seitlich mit Bildberührung angeschnitten. First edition. - The plates showing balloons and the Montgolfier balloon starting at 1783. - Watermarking to lower third of text, 2 plates shaved. Marbled contemp. calf, minimal worming to spine.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Reiss & Sohn OHG
Titel: Auction 14.11.2017
Auktionsdatum: 14.11.2017 - 15.11.2017
Adresse: Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
[email protected] · +49 (0)6174 92720 · +49 (0)6174 927249