Auktionsarchiv: Los-Nr. 1161

Fables nouvelles dediées au roy, avec un discours sur la fable

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 344 $ - 459 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1161

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 344 $ - 459 $
Zuschlagspreis:

LA MOTTE, Antoine de
Paris
Gregoire Dupuis
1719
In-4°, xlii + 358 + [2] pp. Ouvrage illustré d'un frontisp. gravé par Tardieu d'après Coypel, d'une vignette de titre (Simoneau d'après Vleughels) et de 101 gravures sur cuivre emblematiques, dont 67 par Claude Gillot et pour la plupart gravées par lui-même, les autres eaux-fortes sont d'après Coypel, Edelinck, Picart, Ranc et Vleughels. Table des matières ms. en fin du vol. (6 pp). Reliure plein veau d'époque, encadrement estampé à froid au centre des plats, double filet doré autour des plats, dos à 5 nerfs, tranches mouchetées, pet. manque à la coiffe inf., dos lég. frotté, coins lég. émoussés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1161
05.10.2018
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

LA MOTTE, Antoine de
Paris
Gregoire Dupuis
1719

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1161
05.10.2018
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457