Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

LA MOTTE (Antoine HOUDARD de) Fables Nouvelles, dédiées au Roi. Avec un discours sur la fable. Quatrième

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 127 $

LA MOTTE (Antoine HOUDARD de) Fables Nouvelles, dédiées au Roi. Avec un discours sur la fable. Quatrième édition, avec figures. Amsterdam, R. & J. Wetstein & G. Smith 1727, 2 tomes en un volume in-12 abondamment illustré. Reliure du temps plein veau moucheté, dos lisse à caissons fleuronnés, triple encadrement de filets or sur les plats, tranches peignées, petites usures. Ex-libris armorié gravé d'Alexis-Paul-Michel Vicomte de TILLIÈRES,1746-1833 : d'argent à la bande d'azur chargée de trois sautoirs d'or. "Fils de Jacques et Michelle BOUCHARD d'AUBETERRE, Maréchal de camp, mort à Carrouges. Général de division pendant la Révolution puis premier Président du Conseil général de l'Orne, député. Le vicomte de Tillières est également franc-maçon, frère fondateur en 1777 de la Loge régulière de Saint-Jean de la Candeur à l'Orient de Paris, et second grand surveillant d'honneur du Grand Orient de France."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392