LA MOTTE (Antoine Houdart de). Fables nouvelles, dédiées au Roy. Avec un discours sur la fable. Troisième édition. Paris, Grégoire Dupuis, 1719. In-12 en 2 volumes, veau blond, triple filet doré, dos orné de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison noires, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition in-12 parue l'année de l'originale in-4 chez le même libraire. Exemplaire relié en 2 volumes au lieu d'un, avec la charmante suite des figures de Claude Gillot destinée à illustrer cette édition mais parue séparément chez Huquier sous le titre de Nouveau recueil d'estampes faittes pour l'Édition in-12 des Fables de Mr. de la Motte. Ce très rare recueil d'estampes — que Cohen (col. 595) considère complet de 100 figures, frontispice compris et dont il mentionne néanmoins l'exemplaire E. Martin contenant 112 planches à deux compositions — est en fait complet d'un titre (répété ici en tête de chaque volume), de 3 figures liminaires chiffrées A, B et C et de 112 figures hors texte (tirées ici à raison d'une seule par planche) ; soit en tout 116 estampes dessinées et gravées à l'eau-forte par Gillot. Les douze dernières sont numérotées mais ne portent pas de titre. Fine reliure en veau blond de l'époque. Deux charnières partiellement fendues, fentes sur une coiffe et deux mors.