Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens et Modernes
wurde versteigert am: 11. Dezember 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  400 €
ca. 528 $
Los-Nr. 130, Aufrufe: 26

LA MOTTE (Houdart de). Fables nouvelles dédiées au Roi. Paris, Grégoire Dupuis, 1719. In-4, maroquin brun janséniste, nerfs surlignés à froid disparaissant sous de faux passants, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Exemplaire sur petit papier, de la même édition que le numéro précédent. De la bibliothèque H. Houyvet, avec ex-libris sur le contreplat. Exemplaire court de marges, quelques rousseurs. Légères traces blanches sur les plats.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens et Modernes
Auktionsdatum: 11.12.2010
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930