LA MOTTE (Antoine Houdard de). Fables nouvelles dédiées au Roy par M. de LA MOTTE, de l'Académie Française avec un discours sur la fable. Paris, Dupuis, 1719. In-4 grand papier, veau brun ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, petites armes de France dorées au centre des plats, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tr. dorées. Édition originale du premier livre illustré du XVIIIe siècle. L'illustration se compose d'un frontispice de Coypel gravé par Tardieu, d'une vignette de titre de Vleughel gravée par Simoneau et de 101 vignettes par Coypel, Gillot, Edelinck, B. Picart. "Très belle édition rare et recherchée" Cohen. Qqs petits frottés sans importance. Bel exemplaire (Cohen 594.) -- 500 / 700 €