Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 553 $ - 774 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 553 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 553 $ - 774 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 553 $

LA MOTTE (Antoine Houdard de). Fables nouvelles dédiées au Roy par M. de LA MOTTE, de l'Académie Française avec un discours sur la fable. Paris, Dupuis, 1719. In-4 grand papier, veau brun ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, petites armes de France dorées au centre des plats, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tr. dorées. Édition originale du premier livre illustré du XVIIIe siècle. L'illustration se compose d'un frontispice de Coypel gravé par Tardieu, d'une vignette de titre de Vleughel gravée par Simoneau et de 101 vignettes par Coypel, Gillot, Edelinck, B. Picart. "Très belle édition rare et recherchée" Cohen. Qqs petits frottés sans importance. Bel exemplaire (Cohen 594.) -- 500 / 700 €

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
19.11.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
19.11.2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944