Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens et Modernes
wurde versteigert am: 11. Dezember 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  5.200 €
ca. 6.874 $
Los-Nr. 129, Aufrufe: 57

LA MOTTE (Houdart de). Fables nouvelles dédiées au Roi. Paris, Grégoire Dupuis, 1719. Un tome en 2 volumes in-4, maroquin rouge, double filet, armoiries, dos orné d'un double filet et d'un chiffre doré répété, encadrement intérieur orné d'une dentelle, doublure et gardes de soie moirée bleue, tranches dorées (Belz-Niedrée). ÉDITION ORIGINALE DU VÉRITABLE PREMIER LIVRE FRANçAIS DE PEINTRE AU XVIIIe SIÈCLE, par Claude Gillot le maître d'Antoine Watteau. L'illustration comprend un titre-frontispice allégorique gravé par Tardieu d'après Coypel, une vignette sur le titre de Vleughels, et 100 jolies vignettes, dont 68 de Claude Gillot les autres de Coypel, Edelinck, Picart et Ranc, gravées par Cochin, Edelinck, Gillot, Picart, Simoneauet Tardieu. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE DU PRINCE D'ESSLING, EN GRAND PAPIER DE HOLLANDE, RELIÉ À SES ARMES EN 2 VOLUMES. Il est enrichi de 2 suites des gravures : L'une, complète, en épreuves avec la signature des artistes et un numéro, l'autre, à laquelle manque 26 figures, en épreuves avant toute lettre, plus 2 figures à l'état d'eauforte pure. Ces épreuves sont intercalées à leur ordre dans le volume, montées l'une au dessus de l'autre sur un feuillet au format du volume. On a monté de même 2 suites des 99 gravures pour l'édition in-12, l'une en épreuve d'état, avant la légende, l'autre à l'état définitif. Cette suite est précédée d'un titrefrontispice copié sur celui de l'édition in-4 et d'un titre gravé : Nouveau recueil d'estampes faittes pour l'édition in-12 des Fables de Mr de la Motte, de l'Académie Françoise. Inventées et gravées par M. Gillot, Peintre du Roy. A Paris, chès Huquier. Le second volume, qui commence à la page 173, débute par un titre particulier copié sur celui du tome I, ENTIÈREMENT EXÉCUTÉ À LA PLUME, TEXTE ET VIGNETTE, AVEC UNE PRÉCISION ADMIRABLE.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens et Modernes
Auktionsdatum: 11.12.2010
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930