Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens et Modernes
wurde versteigert am: 26. September 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  2.000 €
ca. 2.779 $
Los-Nr. 29, Aufrufe: 30

ESTOILE (Pierre de l'). Journal de Henri III, ou Mémoires pour servir à l'Histoire de la France. La Haye, Paris, Vve Pierre Gandouin, 1744. 5 vol. — Journal du règne de Henri IV, avec des remarques historiques et politiques du chevalier C.B.A. La Haye, Les Frères Vaillant, 1741. 4 vol. — Ens. 2 ouvrages en 9 vol. petit in-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle int., tr. dorées sur marbrure (Smeers). Réunion des 2 célèbres ouvrages de Pierre de L'Estoile dans l'édition donnée par Lenglet Dufresnoy. Elle est ornée des portraits de Henri III par Mariett et de Henri IV, non signé, et de 4 gravures hors texte, dont une signée par P. Tardieu. SUPERBE EXEMPLAIRE. Les dos sont ornés d'un riche cartouche avec décor aux petits feux. Manquent le portrait d'Henri IV et une planche. Très légères marques de crayon dans les marges.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens et Modernes
Auktionsdatum: 26.09.2007
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930