Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens et Modernes
wurde versteigert am: 26. September 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  350 €
ca. 486 $
Los-Nr. 80, Aufrufe: 23

[TESSIN]. -- L'ESTOILE (Pierre de). Supplement au journal du regne d'Henri IV, depuis le 2 du mois d'août 1589, jusques au premier d'avril 1594. Depuis le premier de l'an 1598, jusques en l'an 1602. Et depuis le premier de janvier 1607, jusques au mois de juin 1610. Tiré sur un manuscrit du tems, avec plusieurs pieces curieuses sur ce regne. S.l.n.n., 1736. 2 tomes en un volume in-8, veau granité, filet à froid, dos richement orné, pièces rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). PREMIERE ÉDITION du Supplément au Journal d'Henri IV de Pierre de L'Estoile. Le Journal fut publié pour la première fois par les soins de l'abbé Joseph Thoulier d'Olivet, d'après un manuscrit conservé à l'époque dans la riche bibliothèque du président Bouhier (Paris, 1732, 2 volumes in-8). Ce Supplément fut publié par le même éditeur, d'après un manuscrit de la même source. Précieux EXEMPLAIRE DU COMTE CARL GUSTAV DE TESSIN (1695-1770) , AVEC SA SIGNATURE AUTOGRAPHE sur le titre. Notes manuscrites de l'époque sur le premier feuillet de garde : “från Paris d. 12 julii 1738. 2 tomer i ett band ” et au verso «nya bibl. XXVI 56 Tom. 1. 2.» [acheté à Paris le 12 juillet 1738. 2 volumes en un] et [nouvelle bibl(iothèque) XXVI56 Tom. 1.2.]. De la bibliothèque Petervon Möller (1809-1883), au château de Skottorp, avec ex-libris gravé du XIXe siècle, et cachet ex-libris sur la garde. Petit accident à une coiffe et infime frottement à la reliure.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens et Modernes
Auktionsdatum: 26.09.2007
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930